Espanhol Português

Cerca de 80 artistas vão unir-se para dar “música” aos portugueses em Quarentena por causa do Covid-19 no @FestivalEuFicoEmCasa. Esta iniciativa inédita, que pretende sensibilizar a população a ficar em casa e a tomar as medidas defendidas pelo governo e pela OMS, vai durar 6 dias, com sete horas diárias da melhor música nacional. Estes concertos poderão ser vistos e ouvida no conforto dos lares. Para tal basta aceder às contas de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o festival @FestivalEuFicoEmCasa .

Numa altura crítica para todo o sector cultural, em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espectáculos em todo o país resultou numa quebra de 100% na facturação de grande parte dos intervenientes do sector, os artistas associados a este evento pretendem alertar para a dificuldade pela qual a indústria está a passar e para a responsabilidade de todos e de que só juntos poderemos ultrapassar esta situação única no país e no mundo.

O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17 horas e as 23:30, com início já esta terça-feira, 17 de Março, até ao próximo domingo, 22 de Março.

 

HORÁRIOS:

17/MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara

17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_

18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music

18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho

19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial

19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais

20h00 – DOMI  @domi_8500

20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial

21h00 – Boss AC  @bossacoficial

21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra

22h00 – David Fonseca  @davidfonseca

22h30 – Samuel Úria  @samueluria

23h00 – BRANKO  @brankoofficial

 

18/MARÇO

 17h00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato

17h30 – Lince  @lince.music

18h00 – Irma  @irma_______________

18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae

19h00 – André Sardet  @andresardetoficial

19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao

20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial

20h30 – April Ivy  @aprilivymusic

21h00 – Murta  @bymurta

21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel

22h00 – Márcia  @marciaoficial_insta

22h30 – Noiserv  @noiserv

23h00 – Supa Squad  @supasquadmusic

 

19/MARÇO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa

17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc

18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial

18h30 – Tainá  @tainamusic

19h00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao

19h30 – Bispo  @bispo2725

20h00 – Mirai  @eversenpai

20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic

21h00 – António Zambujo  @antonio.zambujo

21h30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v

22h00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial

22h30 – Prodígio  @pro2da

23h00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

 

20/MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein

17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders

18h00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez

18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha

19h00 – Kalú  @kaluferreira58

19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_

20h00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas

20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial

21h00 – AGIR  @agirofficial

21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa

22h00 – Capicua  @a_capicua

22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama

23h00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

 

21/MARÇO

17h00 – Valas  @johnnyvalas

17h30 – O Gajo  @_ogajo_

18h00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado

18h30 – Luís Severo  @luissevero_

19h00 – Benjamim  @eusouobenjamim

19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda

20h00 – Cálculo  @ocalculo

20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro

21h00 – Héber Marques  @heber_marques

21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes

22h00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman

22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau

23h00 – Moullinex  @moullinex

 

22/MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa

17h30 – João Só  @joao.so.insta

18h00 – Sara Correia  @saracorreiafado

18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano

19h00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse

19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic

20h00 – Best Youth  @wearebestyouth

20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial

21h00 – Ana Moura  @anamourafado

21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial

22h00 – Luísa Sobral  @luisasobral

22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt

23h00 – Xinobi  @xinobi